Menu

I Vincitori del "Premio Internazionale Città di Castrovillari" 2018

Il Premio Internazionale Città di Castrovillari. Poesia, Prosa, Arti figurative e Teatro, giunto alla sua seconda edizione, si è concluso Sabato 9 Giugno alle ore 16.30 con la Cerimonia di Premiazione dei vincitori presso la Sala Teatro Khoreia 2000.

I risultati:

 

Sezione 1  Poesia inedita a tema libero

1° classificato Letizia Papaianni - E’ solo vento - Taverna di Montalto Uffugo (CS)

2° classificato Rita Minniti - Di questo amore quanto amore - Cava dei Tirreni

3° classificato Flavio Provini - Il volo di Mohamed - Milano

Menzione d’onore:

Alessandra Di Santo - Gente senz’amore - Francia

Giuseppe Sergi - Profughi - Fiumara (RC)

Anna Maria Deodato - Sarajevo - Palmi (RC)

Sezione 1 bis  Poesia inedita in vernacolo

1° classificato Saverio Macrì - Veni ‘nta terra - Bovalino (RC)

2° classificato Angelo Canino - Munnu amearu - Acri (CS)

3° classificato Luciano Gentiletti - Li regali de la guerra  Roma

Menzione d’onore:

Massimo Zona - Storia de Roma - Roma

Sezione 2  Racconto inedito

1° classificato  Peppe Millanta - Rukelie - Francavilla al mare (CHIETI)

2° classificato  Rolando Perri - La Ruota degli Esposti - Cosenza

3° classificato  Maurizio Bascià - Il dolce profumo degli oleandri - Gallico (RC)

Sezione 3  Romanzo inedito

1° classificato  Michele Barbera -Il futuro ci appartiene - Menfi (AG)

2° classificato  Ilina Sancineti - Decimus - Castrovillari (CS)

3° classificato  Giovanni Peluso - Notte di luna rossa - Martina Franca (TA)

Menzione d’onore:

Paola Curia - Che storia vuoi che ti racconti - Cosenza

Paola Dell’Erba - Pigmento blu29 - Austria

Sezione 4  Raccolta di poesie inedite

1° classificato  Marcello Fico - Paesaggi - Terni­

2° classificato  Mauro Romano - Quel realismo sognante - Nola (NA)

3° classificato Giuseppe Blandino - Fragilità ancestrali - Rosolini (SIRACUSA)

Menzione d’onore:

Flavio Tamiro - Enotrio per caso - Lecco

Sezione 5/1  Libro edito poesia

1° classificato Stanislao Donadio -Dalle clarisse madri - Bisignano (CS)

2° classificato Franco Casadei - Il bianco delle vele - Forlì

3° classificato Giovanni Bottaro - Verso l’epilogo - Bologna

Menzione d’onore:

Enrico Inferrera e Valentina Alescio - Diversi paralleli - Napoli

Claudio Tugnoli  - Le mani dell’anima  - Trento

Renato di Pane - Dentro me stesso - Messina

Sezione 5/2  Romanzo edito

1° classificato  Alessandra Cinardi - Vita e il libro dei morti - Roma

2° classificato Natale Vulcano - L’azzurro squarciato di Ester - Rossano (CS)

3° classificato Emilio de Roma  - DISUGUAGLIANZE. Storie di fratellanza delusa - Avellino

Menzione d’onore:

Anna Laura Cittadino - I bucaneve di Ravensbruck - Rende (CS)

Guido Maschera - Il silenzio di Ibsen, della pioggia e del mare - Biella

Daniela Trovato - Aqua - Acireale (CT)

Pat Porpiglia  - Giovani Calabresi: speranze e delusioni - Reggio Calabria

Sezione 5/3  Saggio edito

1° classificato Rolando Perri - Elisabeth Rousset - Boule De Suif - Cosenza

2° classificato Roberto Franco - La geologia nella Divina Commedia - Gangi  (PA)

3° classificato ex aequo:

Rossella Tallerico - Impossibile gridare, si ulula - Sellia (CZ)

Vittorio Casali - La Basilica di Santa Maria Maggiore a Roma e i suoi dintorni - Roma

Menzione d’onore con nota di merito:

Giovanni Brandi Cordasco Salmena di San Quirico - Sybaris e gli alleati. L’egemonia di Timpone della Motta nel trattato di Olimpia con i Serdàioi - Francavilla Marittima (CS)

Sezione 6  Arti figurative

1° classificato Vincenzo Di Marco - Ritratto - Trapani

2° classificato Isabella Cunsolo - L’arco dell’incanto-– Catania

3° classificato Rosario Parisi - Modica sotto la neve - Modica (RAGUSA)

Sezione 7  Opera teatrale inedita

1° classificato Francesco Maria Siani - Angelus die - Salerno

2° classificato Maria Carla Curia - Anna Lucia - Napoli

3° classificato Stefania De Ruvo - Pronti a tutto - Ancona

Sezione 8  Opera teatrale edita

1° classificato Marco Ciaramella - Il compromesso - Pontedera (PISA)

2° classificato Anna Hurkmans  - Madre coraggio a giugno - Roma

Sezione 9  Scuole

1° classificato ex aequo:

Classi IV A e IV B Scuola Primaria Santi Medici - Poetando, calligrammi e poesie – Referente pro.ssa Francesca Malfitani - Castrovillari (CS)

Classi IV C e IV D Scuola Primaria Santi Medici - A te papà - Referente prof.ssa Anna Fragale - Castrovillari (CS)

 

 

Leave a comment

back to top

Login or Sign In

Questo sito utilizza i cookie, anche di terze parti. Se prosegui nella navigazione di questo sito acconsenti all’utilizzo dei cookie.